Новости СМИ2

Доверенность на управление автомобилем отменили 24 ноября 2012

Доверенность на управление автомобилем отменили 24 ноября, правительство России своим постановлением исключило из Правил дорожного движения четвертый абзац пункта 2.1.1. Именно этот пункт обязывал водителя иметь при себе доверенность на управление автомобилем, если он не является его владельцем. Теперь сотрудник ГИБДД не должен требовать от водителя доверенность на управлением автомобилем. сотрудник ГИБДД может потребовать от владельца авто только полис ОСАГО, права и свидетельство о регистрации.

Доверенность на управление автомобилем отменили 24 ноября. Именно с 24 ноября вступило в силу соответствующее постановление Правительства РФ. Отмена доверенности на управление автомобилем связано с ее неэффективностью, доверенность не защищала владельца от автоугона, так как ведь подпись на доверенности легко можно подделать. В итоге правительство отметило доверенность на управление автомобилем.


После того, как доверенность на управление автомобилем отменили 24 ноября 2012 года, сотрудник ГИБДД может потребовать от автовладельца только три документа. Это водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. В то же время, водитель, управляющий не своей машиной, должен быть вписан в полис ОСАГО. Но если в нем не указан список лиц, допущенных к управлению, то отметка в полисе вовсе не нужна.

Несмотря на то, что доверенность на управление автомобилем отменена, однако штраф за управление автомобилем без доверенности до сих пор действует. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях еще не внесли. Стоит отметить, что постановление Правительства по статусу выше КоАП, а значит, сотрудники ГИБДД не смогут наказать доверчивых водителей.

Доверенность на управление автомобилем отменили 24 ноября, но в некоторых случаях она все же потребуется. Случаи, когда необходима доверенность на управление автомобилем:

когда нужно забрать машину со штрафстоянки,
чтобы пройти техосмотр,
поставить автомобиль на учёт или снять с него,
а также при пересечении границы.

Во всех остальных случаях, доверенность на управление автомобилем с 24 ноября больше не нужна.




 

Не ленись! Поделись новостью с друзьями!

Статья прочитана 588 раз(a).

Лучшие новости в Городе Новостей

 

Еще из этой рубрики:

 

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ