Чемпионат мира по водным видам спорта 2013: медальный зачет, итоговая таблица медалей

4 августа в Барселоне завершился Чемпионат мира по водным видам спорта 2013. Медальный зачет мирового первенства возглавила сборная США, на втором месте расположилась сборная Китая, третье место заняла Россия.

4 августа в итоговую таблицу медалей Россия добавила две медали: золотую и бронзовую. Непосредственное участие в завоевании этих наград приняла двукратная Чемпионка мира Барселоны 2013 Юлия Ефимова.

Сначала в великолепном стиле Юлия Ефимова завоевала золотую медаль в плавании брассом на 50 м, а потом уже в комбинированной эстафете 4×100 метров наша четверка пришла к финишу третьей. Эту бронза с золотым отливом, потому что мало кто верил, что у нашей женской эстафетной четверки получиться подняться на пьедестал. Но они это сделали. Вот их имена: Дарья Устинова (которой еще не исполнилось даже 15 лет), Светлана Чимрова, Юлия Ефимова и Вероника Попова.

К сожалению, наши мужчины в комбинированной эстафете не смогли подняться на пьедестал почета даже после того, как была дисквалифицирована сборная США. Первое место в итоге досталось французам. Наша команда с пятого места переместилась на четвертое.

Чемпионат мира по водным видам спорта 2013: итоговая таблица медалей

Первое место в итоговой таблице медалей чемпионата мира по водным видам спорта 2013 и неофициальном медальном зачете уверенно заняла сборная США с 34 медалями. Первое место у США и по завоеванным золотым медалям – 15. Второе место в итоговой таблице и по золотым медалям у Китая. Из 26 медалей у китайцев 14 золотых.

Россия уверенно заняла третье место в итоговой таблице медалей. Наши спортсмены смогли завоевать 19 медалей, 9 из которых, золотые. Совсем неплохой результат, но настораживает тот факт, что из девяти золотых медалей 7 наград принесли синхронистки и две на счету Юлии Ефимовой. Безусловно, в плавании необходимо прибавлять и прибавлять. Кроме 9 золотых медалей российские пловцы завоевали 6 серебряных и 4 бронзовых медали (см. итоговую таблицу медалей чемпионата мира по водным видам спорта 2013)